carregando...

Notícias

SELECIONADOS PARA O FESTIVAL DE GRAMADO

10.07.2018

O 46º Festival de Cinema de Gramado, que acontece na Serra Gaúcha entre 17 e 25 de agosto, divulgou os filmes selecionados para sua mostra competitiva.

Os filmes selecionados são distribuídos nas categorias longas-metragens brasileiros, longas-metragens estrangeiros, curta-metragens brasileiros e curta-metragens gaúchos.

Destacamos os longas “O Banquete”, de Daniela Thomas, “10 Segundos Para Vencer”, de José Alvarenga Jr., “Correndo Atrás”, de Jeferson De, “Ferrugem”, de Aly Muritiba (selecionado para o Festival Sundance) e “Simonal”, de Leonardo Domingues, que foram finalizados pela O2 Pós.

Confira a seleção do 46º Festival de Cinema de Gramado:

LONGAS-METRAGENS BRASILEIROS

– 10 Segundos para vencer (RJ), de José Alvarenga Jr.

– O banquete (SP), de Daniela Thomas

– Benzinho (RJ), de Gustavo Pizzi

– A cidade dos piratas (RS), de Otto Guerra

– Correndo atrás (RJ), de Jeferson De

– Ferrugem (PR), de Aly Muritiba

– Mormaço (RJ), de Marina Meliande

– Simonal (RJ), de Leonardo Domingues

– A voz do silêncio (SP), de André Ristum

LONGAS-METRAGENS ESTRANGEIROS

– Averno (Bolívia/Uruguai), de Marcos Loayza

– Las herederas (Paraguai/Brasil/Uruguai/França/Alemanha), de Marcelo Martinessi

– Mi mundial (Uruguai/Argentina/Brasil), de Carlos Morelli

– Recreo (Argentina), de Hernán Guerschuny e Jazmín Stuart

– Violeta al fin (Costa Rica/México), de Hilda Hidalgo

CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS

– À tona (DF), de Daniella Cronemberger

– Apenas o que você precisa saber sobre mim (SC), de Maria Augusta V. Nunes

– Aquarela (MA), de Thiago Kistenmacker e Al Danuzio

 Catadora de gente (RS), de Mirela Kruel

– Estamos todos aqui (SP), de Chico Santos e Rafael Mellim

– Um filme de baixo orçamento (SP), de Paulo Leierer

– Guaxuma (PE), de Nara Normande

– Kairo (SP), de Fabio Rodrigo

– Majur (MT), de Rafael Irineu

– Minha mãe, minha filha (SP), de Alexandre Estevanato

– Nova Iorque (PE), de Leo Tabosa

– Plantae (RJ), de Guilherme Gehr

– A retirada para um coração bruto (MG), de Marco Antonio Pereira

– Torre (SP), de Nádia Mangolini

CURTAS-METRAGENS GAÚCHOS – PRÊMIO ASSEMBLEIA LEGISLATIVA

– À sombra (Canoas), de Felipe Iesbick

– O abismo (Sapucaia do Sul), de Lucas Reis

– Antes do lembrar (Porto Alegre), de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes

– Coágulo (São Leopoldo), de Jéssica Gonzatto

– O comedor de sementes (São Leopoldo), de Victoria Farina

– Um corpo feminino (Porto Alegre), de Thais Fernandes

– Entre sós (Porto Alegre), de Caetano Salerno

– Fè mye talè (Encantado), de Henrique Both Lahude

– A formidável fabriqueta de sonhos menina Betina (Pelotas), de Tiago Ribeiro

– Gasparotto (Porto Alegre), de Zeca Brito

– Grito (Santa Maria), de Luiz Alberto Cassol

– Maçãs em fogo (Porto Alegre), de Bruno de Oliveira

– Movimento à margem (Porto Alegre), de Lícia Arosteguy e Lucas Tergolina

– Mulher ltda (Canoas), de Taísa Ennes

– Nós montanha (Porto Alegre), de Gabriel Motta

– Pelos velhos tempos (Porto Alegre), de Ulisses da Motta

– Sem abrigo (Porto Alegre), de Leonardo Remor

– Subtexto (Caxias do Sul), de Cristian Beltrán

– Vinil (Porto Alegre), de Catherine Silveira de Vargas e Valentina Peroni Freire Barata

– O viúvo (Porto Alegre), de Luiz Carlos Wolf Chemale